Начать продавать на Satu.kz
Корзина
83 отзыва

Сейчас у компании нерабочее время. Заказы и сообщения будут обработаны с 10:00 ближайшего рабочего дня (завтра, 27.01)

г Алматы, ул Розыбакиева 184, оф 4, Алматы, Казахстан
+7 (727) 379-99-55
+7 (727) 379-98-93
Портал PRIBOR.KZ - промышленные приборы и инструменты

Как правильно заменять источники питания в профессиональных мультиметрах

Как правильно заменять источники питания в профессиональных мультиметрах

Развитие приборостроения и поставки все более качественной и профессиональной продукции, такой как мультиметры, приводит к изменениям в стандартах и требованиях к приборам, а также к совершенствованию их конструкции.

Соответственно, растут требования и к источникам питания приборов, поскольку от качества источника питания зависит точность измерений, как основная функциональная характеристика прибора.

Наши специалисты, довольно часто сталкиваются с тем, что провалы в точности и работоспособности приборов в 99% случаев связаны с некачественными источниками питания. Поэтому, рекомендуется применять в качестве источников питания щелочные Alkaline батарейки известных брендов, приобретенные в фирменных магазинах.  

Сама процедура замены батареек в мультиметрах также претерпела некоторые изменения и имеет свои отличия и особенности в зависимости от модели. 

Ранее выпускавшиеся профессиональные мультиметры имели источник питания под задней крышкой прибора. Чтобы просто поменять батарейку приходилось снимать обрезиненный защитный чехол, снимать две резиновые заглушки, отворачивать 3 винта крепления и целиком снимать заднюю крышку, что было не очень быстро и удобно. Например такая конструкция применялась в мультиметре UT70B:

 

 

Кроме того, самонарезные винты вкручивались в пластиковые крепежные стойки без втулок. Такая резьба часто изнашивалась, стойки могли лопнуть и т.д.:

 

 

Для смены предохранителей было необходимо целиком снимать печатную плату.

Более современные мультиметры стали оснащать отдельным батарейным отсеком, совмещенным с блоком предохранителей. Например в мультиметрах серии UT171 :

 

 

Для замены источника питания следует открутить всего лишь один винт, не снимая защитного кожуха, одновременно крепящий подставку. Кроме того, применено крепление не саморезом, а обычным винтом с ответной металлической резьбовой втулкой в корпусе прибора, которая исключает срыв резьбы или поломку посадочного места: 

 

 

Естественно, такая конструкция является более надежной и обеспечивает более быстрое и удобное обслуживание прибора.

Однако, следует знать, что существуют отличия в процедуре замены батарейки для  профессиональных мультиметров, имеющих степень защиты IP65, например серии UT195  . В целях обеспечения герметичности одним винтом уже не обойтись и крышка батарейного отсека и блока предохранителей крепится к корпусу не одним, а 5-ю винтами, 4 из которых  спрятаны под подставкой. Чтобы получить доступ к крепежным винтам следует поднять подставку в вертикальное положение: 

 

 

Незнание этого факта часто приводит к поломке крышки и невозможности восстановления герметичности прибора. 

На фото ниже показаны последствия неправильной попытки открыть крышку силовым способом после откручивания лишь одного винта, что привело к отрыву “с мясом” посадочных мест винтов на крышке: 

 

 

Как видим, задача “вставить батарейку” в мультиметрах является не всегда простой и тривиальной, поэтому перед заменой источников питания и предохранителей рекомендуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации прибора, а также внимательно ознакомиться с конструкцией прибора во избежание поломок и повреждений корпуса.

Все вышеизложенное относится к оригинальной продукции. Как отличить поддельные приборы от оригинальных можно прочитать в нашей отдельной статье.

Опасайтесь подделок! Официальный дистрибьютор UNI-T в Казахстане - ТОО Tes instruments:

 

 

Подготовлено по собственным материалам ТОО Test instruments и интернет портала Pribor.kz